海南省委常委、政法委书记陈志荣病逝

必威官方网站,摘要:
澎湃新闻记者从旅游卫视8月28日晚播出的《海南新闻联播》获悉,十八届中央委员,海南省委常委、政法委书记陈志荣同志因病医治无效,于2016年8月28日12时在北京逝世,享年58岁。公开简历显示,陈志荣1957年12月出生,是一名黎族干部,海南五指山人,中央党校研
…陈志荣澎湃新闻记者从旅游卫视8月28日晚播出的《海南新闻联播》获悉,十八届中央委员,海南省委常委、政法委书记陈志荣同志因病医治无效,于2016年8月28日12时在北京逝世,享年58岁。公开简历显示,陈志荣1957年12月出生,是一名黎族干部,海南五指山人,中央党校研究生学历,1980年5月参加工作,1975年9月加入中国共产党。陈志荣早年在海南省三亚市工作多年,曾挂职担任北京市朝阳区区长助理,后于1996年5月前往国家外经贸部外资司挂职锻炼任副司长。回到海南之后,陈志荣担任了白沙黎族自治县委书记(副厅级),1999年12月调任省民政厅副厅长,后改任民政厅巡视员。此后,陈志荣历任海南省科协党组书记、副主席,省民族宗教事务厅厅长,省民族宗教事务委员会主任,省人大常委会教科文卫工作委员会主任。2012年7月,陈志荣出任海南省副省长,3年后跻身省委常委。2015年5月,陈志荣卸去副省长职务,并以省委常委的身份转而兼任政法委书记。陈志荣是十八届中央候补委员。2015年10月召开的十八届五中全会按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员刘晓凯、陈志荣、金振吉为中央委员会委员。主要经历:陈志荣,男,1957年12月生,黎族,海南五指山人,中央党校研究生学历,1980年5月参加工作,1975年9月加入中国共产党。1977.03
中山大学经济系政治经济学专业学习1980.05
广东省海南黎族苗族自治州计委科员、综合科科长1986.05
广东省海南黎族苗族自治州计委副主任1987.12
广东省(海南省)三亚市计委筹备组组长1988.06
海南省三亚市计划局副局长1989.11
海南省三亚市经济计划局局长、统计局局长1993.05
海南省三亚市副市长(其间:1994.06-1994.11在北京市朝阳区政府挂职锻炼任区长助理;1996.05-1996.11在国家外经贸部外资司挂职锻炼任副司长)1997.02
海南省白沙黎族自治县委书记(副厅级)1999.12 海南省民政厅副厅长2003.12
海南省民政厅巡视员(其间:2004.03-2005.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习)2005.06
海南省科协党组书记、副主席(2004.09-2006.07在中央党校世界经济专业在职研究生班学习)2007.04
海南省民族宗教事务厅厅长2008.07 海南省民族宗教事务委员会主任2010.03
海南省人大常委会教科文卫工作委员会主任2012.07 海南省政府副省长2015.05
海南省委常委、省委政法委书记中共十八大代表,十八届中央委员,九届全国人大代表,三届、四届海南省委候补委员,五届、六届海南省委委员,海南省四届人大常委会委员。

必威官方网站 1

海口8月28日电
中共海南省委办公厅28日发布消息称,十八届中央委员,海南省委常委、政法委书记陈志荣因病医治无效,于2016年8月28日12时在北京逝世,享年58岁。

陈志荣,男,1957年12月生,黎族,海南五指山人,中央党校研究生学历,1980年5月参加工作,1975年9月加入中国共产党。

1977年3月至1980年5月在中山大学经济系政治经济学专业学习,1980年5月至1986年5月任广东省海南黎族苗族自治州计委科员、综合科科长,1986年5月至1987年12月任广东省海南黎族苗族自治州计委副主任,1987年12月至1988年6月任广东省三亚市计委筹备组组长,1988年6月至1989年11月任海南省三亚市计划局副局长,1989年11月至1993年5月任海南省三亚市经济计划局局长、统计局局长。

1993年5月至1997年2月任海南省三亚市政府副市长(其间:1994年6月至1994年11月在北京市朝阳区政府挂职锻炼任区长助理;1996年5月至1996年11月在国家外经贸部外资司挂职锻炼任副司长),1997年2月至1999年12月任海南省白沙黎族自治县委书记,1999年12月至2003年12月任海南省民政厅副厅长,2003年12月至2005年6月任海南省民政厅巡视员,2005年6月至2007年4月任海南省科协党组书记、副主席,2007年4月至2008年7月任海南省民族宗教事务厅厅长,2008年7月至2010年2月任海南省民族宗教事务委员会主任,2010年2月至2010年3月任海南省民族宗教事务委员会主任,省人大常委会机关党组成员,2010年3月至2011年2月任海南省人大常委会教科文卫工作委员会主任、机关党组成员,2011年2月至2011年7月任海南省人大常委会委员、教科文卫工作委员会主任、机关党组成员,2011年7月至2012年7月任海南省人大财经委员会委员,省人大常委会委员、教科文卫工作委员会主任、机关党组成员。

2012年7月至2015年4月任海南省人民政府副省长,2015年4月至2015年5月任海南省委常委,省人民政府副省长,2015年5月任海南省委常委、政法委书记。

陈志荣住院治疗期间,中央组织部、中央政法委领导来电、来人慰问和看望,海南省领导多次前往或委托他人前往医院看望,并指示有关部门想方设法给予治疗和抢救。陈志荣逝世后,海南省领导分别以不同方式表示哀悼并对其亲属表示慰问。

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

相关文章